Дальний Владивосток. Контролирующие органы остались довольны проверкой компании «Ратимир»

Фильтры

Регион

Новости

Дальний Владивосток. Контролирующие органы остались довольны проверкой компании «Ратимир»

Компания "Ратимир", один из самых крупных производителей мясоперерабатывающей продукции на Дальнем Востоке, по своей инициативе пригласила на предприятие делегацию из представителей контролирующих органов. Сотрудники Роспотребнадзора, Приморского центра сертификации и метрологии, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проинспектировали предприятие и остались довольны результатами.
Экскурсия началась с посещения производственных помещений завода. Новый завод, запущенный в строй три года назад, представляет собой предприятие европейского уровня. Все три этажа производственных помещений оснащены передовым европейским и российским оборудованием, вход в каждое производственное помещение оборудован санпропускниками и дезбарьерами. В производственных помещениях – стерильная чистота. Соблюдению санитарно-гигиенических нормам и правил на заводе уделяется особое внимание. Действует пропускная система, сотрудникам выдаются санитарные комплекты одежды, в цехах установлен гигиенический масочный режим. В производственных цехах ежедневно проводится санитарная обработка.
- Мясо говядины, свинины, птицы поступает к нам из Бразилии, Аргентины, США, Канады, Австралии, Голландии, Дании, - отметил производственный директор компании "Ратимир" Владимир Филь. - Прежде чем попасть на предприятие, все сырье проходит жёсткий многоступенчатый контроль в лаборатории Государственного ветеринарного надзора. «Ратимир» не использует генетически-модифицированные ингредиенты при производстве продукции. Этот факт отметили независимые эксперты «Гринпис России»: «Ратимир» - единственная мясоперерабатывающая компания Приморского края, занесенная в «зелёный» список этой организации".
Затем представителям контролирующих органов показали колбасный цех и отделение термообработки, где установлено самое современное универсальное оборудование, позволяющее производить вареные, полукопченые колбасы, а также сыровяленую продукцию.
После этого представители проверяющих органов отправились в лабораторию, где убедились в том, что все сырье, а также готовая продукция проходит жесткий контроль в физико-химической и микробиологической лабораториях предприятия, которые аттестованы Центром стандартизации и метрологии.
- Мы готовы устраивать подобные экскурсии не только для проверяющих органов, но и для всех потребителей, - сказал Владимир Филь. – Мы открыты для всех.


ВОСТОК-МЕДИА


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее