Диарея американских свиней может дойти до Приморья

Фильтры

Регион

Новости

Диарея американских свиней может дойти до Приморья

Диарея, сморившая американских свиней, может перекинуться на Приморье. Вирус передается воздушно-капельным путем или через зараженные предметы, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Больше половины племенных свиней в США болеют диареей. Эпидемия уже распространилась до Мексики и Канады. 

По данным анализа, 60% племенного стада свиней в Америке заражены вирусом эпидемической диареи. Он поразил 28% стада свиней в Мексике и распространяется по Канаде, охватив четыре провинции. 

В этой связи правительство Бразилии по ходатайству национальных объединений производителей продукции животноводства приняло решение о введении временных ограничений на ввоз живых свиней и генетического материала из США.

По оценке специалистов, вследствие распространения заболевания в текущем году производство свинины в США упадет на 6-7%, а число убойных свиней снизится на 15 млн голов. 

Россельхознадзор ведет активный мониторинг ситуации. 

Эпидемическая диарея поросят – острая инфекционная болезнь, главным образом поросят старше 4-5 недельного возраста, проявляющая водянистым поносом. Болезнь распространяется медленно, смерть от нее невысокая, около 1-3%. При правильном лечении выздоровление наступает через 7-10 дней.

Анна Гетманова

Источник: agrobook.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее