Оспа овец немного отступила в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Оспа овец немного отступила в Приморье

Первый портал овцеводства не один раз освещал ситуацию по вспышке оспы овец в Приморском крае.

По состоянию на октябрь 2016 года, данное заболевание овец было зафиксировано в трёх населенных пунктах, расположенных в Лесозаводске, Уссурийске и Октябрьском районе Приморья.

По данным официального сайта Администрации Приморского края, ситуация стабилизировалась. Для примера, карантин уже снят в селе Струговка и Лесозаводске. Что касается остальных районов (очаги, где были зафиксированы вспышки овец и районы, входящие в угрожаемую зону), то в них проведена вакцинация. Численность привитых овец составила около 7000 голов.

Стоит отметить, что при действующем карантине запрещен ввоз и вывоз всех видов животных, кормов; запрещена стрижка овец; торговля продукцией животноводства также находится под запретом. Что касается проезда всех видов транспорта, то он также запрещен. В период карантина используются объездные пути. Доступ к животным, находящимся в карантине, разрешен только работников фермы или ветеринарных врачей. Такие строгие меры направлены на предотвращение дальнейшего распространения оспы овец.

Оспа овец относится к особо опасным заболеванием, смертность от которых может доходить до 70%. Особенно высок показатель смертности у овец и коз тонкорунных пород и у молодняка. Сопровождается заболевание лихорадкой, образованием на коже и слизистых характерных оспин. Передается оспа овец через корм, мясо больных животных, шерсть овец, молоко, транспорт, в которым перевозились больные животные. Также переносчиками возбудителей могут быть трупы животных, насекомые, клещи и т.п. Вспышки могут возникнуть в течение всего года.

Источник: 1ovcevod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее