Приморский край: крупный рогатый скот умирает и не рождается

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: крупный рогатый скот умирает и не рождается

Хорошие показатели только у свиней и птицы

Как сообщили РИА «Дейта» в Приморскстате, по состоянию на 1 июля 2010 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 64,9 тыс голов крупного рогатого скота (увеличение по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 2,1%).

Из них 31,7 тыс коров (поголовье сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,1%); 29,1 тыс. овец и коз (сокращение на 2,8%); 72,2 тыс свиней (рост на 6,9%); 3461 тыс птицы (рост на 3,6%).

В структуре поголовья на долю хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей приходилось 72% поголовья крупного рогатого скота (из них коров – 75,2%), свиней – 54,1%, овец и коз – 92,2%, птицы - 22%.

В сельскохозяйственных организациях на начало июля численность крупного рогатого скота сократилась на 3,1% (из них коров - на 8,4%); овец и коз уменьшилась на 24,2%; свиней - возросла на 6,9%; птицы - на 4,1%.

Показатели воспроизводства стадаостаются низкими. За январь-июнь в сельскохозяйственных организациях получено 1,4 тыс. голов телят (на 13,7% меньше прошлогоднего) и 7,1 тыс. голов поросят (на 14,7% меньше).

Падеж крупного рогатого скота остался на уровне прошлого года, свиней - сократился на 39,1% и составил, соответственно, 162 и 1438 голов.

В сельскохозяйственных организациях отмечают, что увеличение поголовья свиней связано с тем, что в этом году на покупку этих животных были потрачены частные деньги, в животноводство инвестировал один приморский инвестор. Поэтому к канадским свиньям относятся более бережно, чем к австралийским коровам, купленным в 2006 году за государственные деньги. «Падеж того стада коров составил 30%, что, в общем, укладывается в допустимые нормы, – поясняют специалисты. – Но фактически некоторые животные попали в плохие хозяйства. Часть из них погибла, часть удалось передать в хорошие руки».

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее