Приморский край. Локализована вспышка классической чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край. Локализована вспышка классической чумы свиней

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю установлены причины вспышки заболевания классической чумой свиней в Шкотовском районе Приморья.

Как сообщил пресс-секретарь приморского управления Россельхознадзора Виталий Саленко, причинами возникновения заболевания классической чумой свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве Жеребятьева поселка Смоляниново явились ввоз, разведение и содержание свиней на свиноферме не отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям, без ведома Государственной ветеринарной службы Шкотовского района.

"Так, поголовье формировалось не привитыми от классической чумы поросятами, не проходя карантина в хозяйстве и не подвергаясь вакцинации. В связи с тем, что ферма расположена на окраине леса, возбудитель чумы вероятней всего был занесен из дикой фауны грызунами, которые имеют свободный доступ к животноводческим помещениям", - сказал Виталий Саленко.

В настоящее время все оставшееся 81 поголовье свиней привито против чумы свиней и находится в двух отдельных помещениях. Помимо этого, на неблагополучной территории всему свинопоголовью также проведена вакцинация.
Все мероприятия по ликвидации вспышки опасной болезни в Шкотовском районе находятся на контроле Россельхознадзора.

REGIONS.RU

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее