Приморский край. Преступная группа таможенных чиновников осуществляла перемещение сортового свиного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край. Преступная группа таможенных чиновников осуществляла перемещение сортового свиного мяса

Федеральным судом Пограничного района Приморского края вынесен приговор по уголовному делу по обвинению в контрабанде и злоупотреблении должностными полномочиями двенадцати сотрудников таможенных органов.
Как сообщила «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, предварительным и судебным следствием установлено, что в январе 2003 года начальником отдела досмотра Гродековской таможни Константином Ковалевым совместно со специалистом по таможенному оформлению общества с ограниченной ответственностью «Ростек-ДВ-Сервис» Владимиром Загурским в посёлке Пограничном Приморского края была создана организованная устойчивая группа. Предприниматели осуществляли перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации сортового свиного мяса под видом подкожного свиного жира.
Ковалёв, являясь с 1 марта 2003 года заместителем начальника Пограничного таможенного поста Гродековской таможни, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, вовлек в деятельность организованной группы десять сотрудников таможни, которые были ему необходимы для составления недостоверных актов таможенного досмотра товара. Ковалевым и Загурским была тщательно спланирована преступная деятельность и распределены роли между участниками организованной группы.
Так, Ковалев занимался контролем и организацией контрабанды мясного сырья, следил за составлением сфальсифицированных актов таможенного досмотра, оказывал давление на инспекторов досмотрового отдела, передавал другим членам группы деньги для вознаграждения инспекторов за составление фиктивных актов досмотров; а также улаживал все возникающие при перемещении контрабанды конфликты.
Таким образом, организованной преступной группой в период с февраля по июнь 2003 года в процессе двадцати девяти поставок было контрабандно ввезено на территорию Российской Федерации и выпущено в свободное обращение более трёх тысяч тонн сортового свиного мяса под видом подкожного свиного жира на общую сумму 146 миллионов 576 тысяч рублей.
В результате преступной деятельности таможенников неуплата таможенных пошлин составила 12 миллионов 726 тысяч рублей, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в области таможенного дела и в сфере борьбы с контрабандой.
Суд согласился с мнением государственного обвинения, признал указанных лиц виновными в совершении вменяемых им преступлений и назначил им меры наказания в соответствии с содеянным.
Так главным действующим лицам приговором суда Константину Ковалёву и Владимиру Загурскому назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, Сергею Лемешу и Андрею Жерновому – восьми лет лишения свободы, Олегу Ахлестину и Владимиру Урюпину – семи лет лишения свободы, - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

ВОСТОК-МЕДИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее