Приморский край рассчитывает возобновить экспорт свинины в 2026 году

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край рассчитывает возобновить экспорт свинины в 2026 году

Производители свинины из Приморского края планируют к 2026 году восстановить животноводческие комплексы после прошлогодних вспышек африканской чумы свиней и возобновить экспорт.

В мае 2023 года очаги АЧС возникли на двух свинокомплексах ООО «Русагро-Приморье» в ТОР Михайловский. Следующая вспышка произошла в ноябре, а потом количество очагов увеличилось до шести. На предприятиях и в угрожаемых зонах было ликвидировано 252 тысячи свиней. Сумма прямых убытков превысила 4 млрд рублей. Производство свинины сократилось на 3000 тонн. 

По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, перед региональным правительством стоят две задачи: завершить ограничительные мероприятия на площадках, где они продолжаются до сих пор, и не допустить новых случаев. Восстановить два свинокомплекса планируется в начале, а еще двух — в мае 2025 года. После выхода на полное самообеспечение Приморья свининой появится возможность возобновить ее экспорт. По всей видимости, это произойдет только в 2026 году. 

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее