Приморский край. В Россию может попасть зараженное мясо из Китая

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край. В Россию может попасть зараженное мясо из Китая

Зараженное мясо китайских свиней может попасть в Приморье нелегально. Департамент по туризму администрации Приморья предупредил туристические компании об эпизоотии африканской чумы свиней в районах Китая, граничащих с Приморским краем, сообщил сотрудник департамента.

«Не исключено, что зараженное мясо свиней российские туристы могут нелегально ввезти в Россию», — сказал собеседник агентства.

Агентство напоминает, с 2004 года по распоряжению Минсельхоза РФ физическим лицам запрещено ввозить мясо из Китая в Россию, однако российские таможенники периодически пресекают незаконные попытки российских туристов ввезти китайское мясо.

Африканская чума распространяется быстро, возможен перенос возбудителя на человека, сказал представитель департамента по туризму краевой администрации. По его словам, в уезде Цзидун уже зафиксирован случай гибели ребенка.

«Мы просим учесть эту информацию при инструктаже руководителей тургрупп, выезжающих в приграничные с Приморским краем районы Китая, и еще раз напомнить туристам о недопустимости попыток ввоза из Китая в личном багаже мяса и продуктов животного происхождения», — сообщил представитель департамента.

По мнению российских специалистов, возможно поступление зараженного мяса по сниженным ценам на рынки приграничных китайских городов Мишань, Хулинь, Суйфэньхэ, которые активно посещают российские туристы, а уже из этих городов зараженный продукт может попасть в Россию.

По информации погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, эпизоотия африканской чумы свиней зарегистрирована на территории приграничных с Россией уездов КНР — Хулинь, Мишань, Цзидун.

РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее