Приморский край. Выявлены грубые нарушения при локализации очага опасного вирусного заболевания птиц

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край. Выявлены грубые нарушения при локализации очага опасного вирусного заболевания птиц

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства при локализации очага опасного вирусного заболевания птиц -болезнь Ньюкасла.
Как сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, на неблагополучную по Ньюкаслской болезни птиц территорию Октябрьского района до настоящего времени районной администрацией не наложены ограничения - на опасной территории не введён запрет вывоза птицы, птицеводческой продукции, кормов. Вскрыт факт представления со стороны ветеринарной службы Октябрьского района ложных сведений.

По информации ветеринарной службы, всё поголовье кур, находившееся в заражённом курятнике погибло, либо уничтожено. Однако, при выезде инспекторов Россельхознадзора на место, обнаружено, что несколько кур не уничтожены, не вакцинированы и представляют серьёзную опасность, как потенциальные переносчики этой заразной болезни.

В адрес главного ветеринарного врача Октябрьского района направлено определение об его вызове для привлечения к административной ответственности по статье 10.6 Административного кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.
Напоминаем, что вспышка опасного вирусного заболевания птиц болезнь Ньюкасла, называемого иначе псевдочумой птиц, была зафиксирована в конце прошлого года в селе Константиновка Октябрьского района. Всего погибло 52 головы домашней птицы.

Правда.ру



Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ