«Русагро» вложит в крупнейший свиноводческий комплекс в Приморье 40 миллиардов рублей

Фильтры

Регион

Новости

«Русагро» вложит в крупнейший свиноводческий комплекс в Приморье 40 миллиардов рублей

На заседании правительственной подкомиссии были рассмотрены инвестиционные проекты, планируемые к реализации на территории Дальнего Востока.

Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Строительство свиноводческого комплекса на территории Приморья стало крупнейшим из претендующих на госсподдержку проектов. Инициаторы — резидент ТОР «Михайловская» и один из крупнейших производителей свинины в России — группа компаний «Русагро».

Создание крупнейшего на Дальнем Востоке свиноводческого комплекса должно обеспечить до 112 тысяч тонн живого веса свинины в год. Общая стоимость проекта — около 40 млрд рублей (включая развитие кормовой базы), из которых инвестиции Фонда составят пять млрд рублей.

Сегодня на душу населения в Дальневосточном федеральном округе производится 8 кг свинины в год при среднем уровне потребления в РФ свинины 18,3 кг/год

Средства будут направлены на финансирование строительства производственных зданий и сооружений, закупку оборудования, развитие растениеводства (выращивание зерна и сои для корма).

Новое предприятие создается с целью комплексного развития регионального агропромышленного комплекса, импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности.

— Мы рассматриваем Дальний Восток как один из главных производственных регионов. Льготный заем фонда позволит ускорить реализацию крупного проекта, целью которого является как удовлетворение внутреннего спроса на мясную продукцию, так и реализация экспортного потенциала. Привлеченные средства будут направлены на строительство производственных зданий, закупку оборудования, развитие животноводства и растениеводства, — заявил генеральный директор «Русагро» Максим Басов.

Напомним, в ТОР «Михайловская», расположенной на территории Михайловского, Спасского и Черниговского муниципальных районов, будут реализованы масштабные агропромышленные проекты.

Якорные резиденты — «Мерси Трейд» и «Приморский бекон» (управляющая компания — «Мерси Инвест Групп») уже построили здесь два свинокомплекса — на 39 тысяч голов и на 83 тысяч голов, а к 2022 году их будет семь (на 540 тыс. голов в год). Появятся также предприятия по глубокой переработке мяса, элеватор мощностью хранения 45 тысяч тонн зерна и комбикормовый завод. Второй якорный резидент — «Русагро Приморье» — уже строит свинокомплексы (два из девяти запланированных, производительностью свыше 79 тысяч тонн мяса в год), бойни, комбикормовый завод и элеватор на 120 тысяч тонн зерна. Всего агрохолдинг планирует построить десять свинокомплексов производительностью 700 тысяч голов в год.</p>

Комбинат по переработке сои мощностью переработки три тысячи тонн бобов в сутки возводит агрохолдинг «Юг Руси». Первая продукция — соевое масло, соевый изолят, шрот, лецитин — ожидается через год. А «Черниговский агрохолдинг» вложит почти 370 млн рублей в строительство элеватора на 20 тысяч тонн зерна.

Когда все запланированные свинокомплексы будут построены, производство свинины в крае увеличится в 12 раз. Это полностью закроет потребности внутреннего рынка и позволит начать экспорт свинины.

Источник: primgazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее