В Приморье началась вакцинация домашней птицы против вируса птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье началась вакцинация домашней птицы против вируса птичьего гриппа

В Приморье началась вакцинация домашней птицы против вируса птичьего гриппа. На сегодняшний день против опасного заболевания привито более 8 тысяч кур, уток, гусей, индеек, которые содержатся на личных подворьях граждан.

По информации управления ветеринарии края, вакцинация уже прошла на личных подворьях Ханкайского, Хорольского, Спасского, Шкотовского районов, Лесозаводска и Владивостока. Всего в Приморье будет привито около 50 тысяч домашних птиц. Под особый контроль ветеринары берут "зоны повышенного риска" - 37 населенных пунктов в разных районах края, граничащих с местами гнездования перелетных птиц. Здесь по мере надобности будет проведена повторная вакцинация.

В прошлом году Приморский край первым в России смог выставить надежный заслон против распространения птичьего гриппа. Сразу после обнаружения очага птичьего гриппа в крае были незамедлительно приняты все меры по нераспространению этого заболевания.

По мнению специалистов, сегодня в Приморье достаточно вакцины против опасного вируса. Вместе с тем, ветеринары подчеркивают: в профилактике птичьего гриппа должны принять участие все приморцы. Хозяева подворий должны исключить контакт домашних птиц с дикими перелётными птицами. При уходе за домашней птицей нужно соблюдать меры предосторожности. Корм для птиц должен пройти ветеринарную сертификацию. О каждом случае падежа или болезни птицы необходимо немедленно сообщать ветеринарам.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации Приморья, вакцинация проводится на средства краевого и федерального бюджетов.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее