В Приморье найден источник ящура, из-за которого погибло 13500 свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье найден источник ящура, из-за которого погибло 13500 свиней

По данным Россельхознадзора предприятие "Спасский бекон" скрыло факт заболевания, сообщает "Лайф Ньюс".

В Спасском районе Приморского края зарегистрировано пять очагов ящура типа О – в свиноводческом комплексе "Мерси-Трейд" в селе Прохоры, в исправительной колонии (ИК) № 6 в городе Спасск-Дальний, в ИК № 33 на станции Старый Ключ, в ООО "Спасский бекон" в селе Зеленодольское и в подсобном хозяйстве И.Н. Захарченко в городе Спасск-Дальний.

В свиноводческом комплексе "Мерси Трейд" находилось 13,5 тысяч голов. Животные содержались в двух отдельных зданиях. Вспышка ящура обнаружена в первом помещении, в котором находилось около семи с половиной тысяч голов. 

– Полученные результаты исследований из центра, расположенного во Владимире, подтвердили диагноз. В связи с этим вполне возможно, что крупная вспышка ящура в "Мерси Трейд", где пало и забито 13500 свиней, что является седьмой частью свинопоголовья в Приморском крае, может являться вторичной вспышкой, а первичный очаг мог находиться в "Спасский бекон", – сообщил LifeNews пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Виталий Саленко.

Это подтверждается тем, что пункт убоя свиней находится в селе Воскресенка, которое расположено в четырех километрах от села Прохоры. Из села Зеленодольское, где содержится поголовье "Спасского бекона", свиней в грузовиках доставляют на пункт убоя в Воскресенку.

– Ящур может переноситься воздушным путем, то есть в частичках кормов и шерсти, – продолжил Виталий Саленко. – Он может переноситься и с одеждой, и не исключено, что сотрудники, которые работают на убое в "Спасском беконе" и в "Мерси-Трейд", это одни и те же люди.

В свиноводческом комплексе "Мерси-Трейд" был выявлен вторичный очаг ящура. На "Спасский бекон", где выявлены животные, переболевшие ящуром, его администрация не допустила ветеринарных специалистов. Вместе с тем, как стало известно позже, в это время на предприятии в экстренном порядке производился убой свиней и реализация свиноводческой продукции за его пределы.

Диагноз животных в "Спасском беконе" подтвердился экспертизой подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных. Это свидетельствует о сокрытии предприятием вспышки особо опасного заразного заболевания.

В конце мая на крупных рынках города Владивостока уже было найдено зараженное ящуром мясо из Спасского района. Тогда мясо из очага заражения не успело попасть в реализацию. Однако две туши уже были разделаны на части и готовы к сбыту.

Источник: Лайф Ньюс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее