В Приморье возрождают забытую с советских времен технологию заготовки кормов для КРС

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье возрождают забытую с советских времен технологию заготовки кормов для КРС

В Яковлевском районе возрождают забытую с советских времен технологию заготовки кормов для крупного рогатого скота.

К местным фермерам за опытом обратились коллеги из других районов края.

Фермеры - отец и сын Марущенко - содержат среднее, по нынешним меркам, стадо коров – не больше сотни. Раньше, чтобы прокормить скотину зимой и весной, заготавливали сено в огромных количествах, пока несколько лет назад Марущенко-старший не вспомнил, что в советские времена местный колхоз занимался сенажом - сочным кормом, напоминающим своей консистенцией нечто среднее между сеном и силосом. Достоинств у сенажа оказалась масса. А Марущенко-младший стал главным по заготовке кормов. 

Александр Марущенко-младший, фермер: «В плане расхода сенажа хватает на тот же срок, что и сена, но надои увеличились в несколько раз». 

Посеяли на полях разнотравье – овес, клевер, тимофеевку. Скосили зеленую массу и сразу ее из машины выгрузили на площадку. Затем каждый слой утрамбовали тяжелой техникой, чтобы выдавить кислород. Через 15-20 дней в результате естественного брожения получился сенаж. Храниться он может 5 и более лет. 

Александр Марущенко-старший, фермер: «Сено здесь низкокалорийное. Если не успел его вовремя заготовить, то это уже не сено, а подстилочный материал. А сенаж можно и в дождь заготавливать. Поля задерненные, техника не буксует, машины идут, косилки самые примитивные косят». 

Преимущества сенажа сразу оценили односельчане. У Сергея Разомазова в хозяйстве - 10 коров, так они от сена теперь совсем отказываются, подавай им исключительно сенаж. Понравилась буренкам такая еда. И расходы на корма сразу уменьшились. 

Сергей Разомазов, житель села: «Сенаж и места меньше занимает. Если столько сена заготовить, то какое нужно помещение, чтобы все это хранить? А сенаж законсервированный, только открывай его и давай». 

Яковлевские фермеры призывают всех приморских коллег обратить внимание на эту незаслуженно забытую технологию заготовки кормов. Недавно к ним за опытом приезжали фермеры из Надеждинского района. Никаких секретов здесь нет. И хлопот особых тоже. Только выгода. Если повсеместно заниматься сенажом, то и показатели производства молока и мяса в крае начнут расти. 

Источник: vestiprim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее