В Приморье задержан российский рефрижератор, шедший с партией мяса из Китая

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье задержан российский рефрижератор, шедший с партией мяса из Китая

Экипаж российского рефрижератора, задержанного пограничниками, встретил Новый год без продуктов и топлива.

«Рефрижератор-605» (порт приписки Николаевск-на-Амуре) следовал с грузом мясопродуктов на борту из китайского порта Рихао в Японию с возвращением в корейский порт Пусан, сообщает "РИА Новости".

В связи с поступившим на борт штормовым предупреждением, судно вынуждено было зайти в российские территориальные воды и укрыться от непогоды в приморской бухте Ракушка.

Согласно международным правилам мореплавания, подобные «маневры» в штормовых условиях допустимы.

О вынужденном заходе были извещены соответствующие государственные службы России, находящиеся на данной территории в лице Тихоокеанского флота, поставить в известность пограничные службы технической возможности не было, утверждает капитан судна Анатолий ХОРОШИХ.

Поднявшийся на борт рефрижератора наряд пограничников счел «нарушение» чрезмерным, судно было отбуксировано в порт Находка и 2 января поставлено на рейд.

14 членов экипажа рефрижератора (в основном это жители Владивостока и Находки) фактически оказались в блокаде: на борту теплохода закончились топливо и продукты питания, разрешение на их пополнение российские пограничные и таможенные службы не дают.

Как сообщил по телефону третий помощник капитана Артур ВАССЕРМАН, новогоднее «меню» экипажа состояло из гречневой каши, а после «праздничного» застолья начался жесткий рождественский пост. Накануне моряки ведрами вычерпали остатки топлива, в ночь с 3-го на 4-е января двигатель рефрижератора остановлен. Температура в каютах экипажа приближается к наружной.

Все попытки фрахтователя судна «Рефрижератор-605» компании «Leaside Alliance» доставить на борт судна продукты и произвести бункеровку, понимания у российских властей не находят. Таможенные службы готовы дать «добро», но выдвигают условием растаможку находящегося на борту рефрижератора груза. С этим категорически не согласен гонконгский владелец груза, поскольку пункт назначения груза - Корея.

Соответствующую жалобу на действия Российских властей грузоотправитель направил в Генконсульство Китая в Хабаровске.

Рождественские каникулы в российских «конторах» тормозят разрешение инцидента «по существу», моряки экипажа попавшего в «переделку» рефрижератора не уверены, что без топлива и продуктов они продержатся до Рождества.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее