В Приморском крае будут судить капитана судна, ввезшего в Россию 2 тыс. тонн контрабандного мяса из Китая

Фильтры

Регион

Новости

В Приморском крае будут судить капитана судна, ввезшего в Россию 2 тыс. тонн контрабандного мяса из Китая

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКП РФ завершило расследование и направило в суд уголовное дело в отношении 50-летнего капитана теплохода "Finwhale" ("Финвал") Савина, обвиняемого в контрабанде мяса из Китая.

По информации следствия, в июле 2007 года Савин договорился с неустановленными лицами о контрабанде в Россию мясной продукции из КНР. При этом капитану судна было известно, что в связи с массовыми случаями заболеваний животных в Китае птичьим гриппом импорт китайского мяса в страну запрещен.

"В конце июля Савин, выполняя указания соучастников преступления, привел судно в порты Китая: Янтай и Шанхай, где на борт теплохода "Finwhale" были погружены 76 рефрижераторных контейнеров с замороженным мясом общим весом более 2 тысяч тонн и выданы поддельные документы, в которых страной происхождения мясной продукции указаны Канада и США, а портом загрузки - Корея", - говорится в сообщении на сайте СКП РФ.

В нем отмечается, что судно "Finwhale"принадлежало иностранному судовладельцу и ходило под флагом Камбоджы.

В августе, прибыв в порт Находка, Савин при таможенном оформлении предоставил имеющиеся у него фальшивые документы и скрыл от таможни, что товар получен на территории Китая. Провезенное в Россию мясо было выпущено для внутреннего потребления и получено крупными поставщиками мясной продукции в Приморском крае.

"Рыночная стоимость контрабандно перемещенной продукции составила около 265 миллионов рублей", - отметили в СКП РФ.

Органы следствия предъявили капитану судна обвинение по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее