Ящур в Приморье мог проникнуть из Китая или КНДР

Фильтры

Регион

Новости

Ящур в Приморье мог проникнуть из Китая или КНДР

Специалисты считают, что вирус ящура, в результате вспышки которого в Приморье погибло более 14 тыс. свиней, мог попасть на свинокомплексы края из КНДР или Северной Кореи.


"Наиболее вероятный источник заноса (ящура - ИФ) - работники предприятия. Насколько мы знаем, там работали граждане Китая и Северной Кореи", - сказал руководитель информационно-аналитического центра управления Россельхознадзора Антон Караулов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке в четверг.

По его словам, на территории этих стран широко распространен ящур именно этого типа (типа О), вспышка которого и произошла в Приморье. В начале этого года КНДР обращалась в ООН с просьбой о помощи в ликвидации этого заболевания, напомнил А.Караулов. 

Вспышка, скорее всего, началась на свинокомплексе ООО "Спасский бекон" в селе Зеленодольское Спасского района, а заражение могло произойти в первой половине апреля. 

Ящур типа "О" нехарактерен для России. В регионе существует драйвер в виде Китая, Индии, где много диких и домашних животных, из-за чего происходят мутации вируса, пояснил А.Караулов. 

"И неизвестно какой (тип вируса - ИФ) "выстрелит" и попадет к нам", - добавил А.Караулов. 

Он добавил, что произошедшая в Приморье вспышка ящура у свиней - первая в России за последние 14 лет. 

По данным госветинспекции Приморского края, в настоящее время в крае зарегистрировано девять очагов ящура, в том числе два крупных - в свинокомплексах ООО "Мерси Трейд" и ООО "Спасский бекон", а также в нескольких личных подсобных хозяйствах и фермах двух исправительных колоний. 

"В очагах заболевания содержалось всего порядка 17 тыс. голов свиней. Пало и вынужденно убито - 14 тыс. голов ", - сообщила замруководителя Госветинспекции Приморского края Анна Уманец. 

Как сообщалось, 21 мая появилась информация о вспышке ящура в свиноводческом комплексе ООО "Мерси Трейд" в Спасском районе Приморья. Из-за вспышки этого инфекционного заболевания в крае введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Затем появилась информация о новых очагах ящура, который является острым инфекционным, общим для человека и животных.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее