Ящур в Забайкалье разносят контрабандисты и не учтенный ско

Фильтры

Регион

Новости

Ящур в Забайкалье разносят контрабандисты и не учтенный ско

Сообщения о вспышках ящура в хозяйства Забайкалья в эксклюзивном интервью AgroNews прокомментировал заместитель руководителя Россельхознадзора, доктор биологических наук Николай Власов.

- Угроза ящура в Забайкалье постоянна, «заносы» болезни скота идут из Китая и Монголии как через дикую природу, так и, наверняка, через контрабанду мяса, - говорит Николай Власов. – Кроме того, ящур – одна из немногих инфекций, которая переносится ветром на дальние расстояния. Именно поэтому в Забайкалье постоянная зона вакцинации. Однако очень трудно следить – какие вирусы распространены в Китае, потому что от нас скрывают информацию однозначно. Нам трудно узнать – что на их территории происходит с генетикой вируса, мы не успеваем своевременно реагировать и запаздываем с подготовкой вакцин.

Вторая проблема – в России нет законодательства об учете животных, - отметил Николай Власов. – Попытки создать закон об этом сталкиваются с категорическим неприятием некоторых федеральных ведомств, в первую очередь Минэкономразвития. Экономическое ведомство считает, что это будет лишней нагрузкой для фермеров. Мы, в свою очередь доказываем, что падеж животных – для фермеров еще больший удар. Дешевле на ухо каждому животному бирку повесить.

Третья главная проблема, по мнению Николая Власова – мизерное финансирование ветеринарных служб вообще и данного региона в частности. Например, в Приморском крае вся госветслужба - всего шесть человек, у которых нет даже собственного помещения.

В результате специалист приезжает делать вакцинацию, а фермер говорит – скота нет, он на дальнем выпасе. А сколько его – вообще редко кто говорит. Как правило, заболевает не вакцинированный скот.

Норма законодательства, по которой карантин объявляет только губернатор, также не выдерживает критики. Губернатор может быть в отъезде, а кроме него подписать документ не может никто. В результате проходит неделя, две и три, когда объявят карантин. Но уже поздно. И это будет продолжаться, пока ветеринарная служба страны не станет обладать полномочиями и ресурсами, адекватными биологическим угрозам.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее