Африканскую чуму свиней победили в приморском селе Борисовка

Фильтры

Регион

Новости

Африканскую чуму свиней победили в приморском селе Борисовка

В селе Борисовка Уссурийского городского округа сняли карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Соответствующее распоряжение подписал губернатор Приморского края Олег Кожемяко во вторник, 3 октября.

По словам руководителя государственной ветеринарной инспекции Приморья Станислава Крушинского, на данный момент в крае остается три действующих очага АЧС: на двух свинокомплексах в Михайловском районе и в селе Кроуновка Уссурийского городского округа.

«В уссурийском селе Борисовка выполнен комплексный план ликвидации заболевания. Губернатор края Олег Кожемяко во вторник, 3 октября, подписал распоряжение о снятии здесь карантина. Ветеринарные врачи продолжают контролировать санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе», – подчеркнул главный ветврач края.

Напомним, на сегодняшний день вакцины от африканской чумы свиней нет. Чтобы не занести «африканку» в личные хозяйства, необходимо соблюдать следующие правила: давать свиньям проваренный корм, ухаживать за ними в специальной одежде, не использовать лесную подстилку, регулярно травить грызунов. Для человека АЧС опасности не представляет.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ