Куриное мясо в Приморье подешевело почти на 30% — власти

Фильтры

Регион

Новости

Куриное мясо в Приморье подешевело почти на 30% — власти

Птицеводы Приморья начали понижать цену на курятину. По заявлению властей Приморья, килограмм этого мяса в торговых сетях края стоит от 110 рублей. Цена на курицу снижена в рамках социальной программы «Доступное Приморье», сообщается 23 ноября на сайте регионального правительства.

По данным регионального министерства промышленности и торговли, приморские птицеводы понизили отпускные цены. Теперь приобрести курятину в супермаркете «Самбери» можно за 109,9 рубля, а в «Реми» — за 129,9 рубля.

В краевом министерстве сельского хозяйства отмечают, что за девять месяцев в хозяйствах всех категорий по сравнению с прошлым годом увеличилось производство мяса птицы на 9,3% — до 14,7 тысячи тонн. При этом в Приморском крае годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре увеличился до 7,2%. В сентябре этот показатель равнялся 6,6%. По данным специалистов, больше всего этому способствовало повышение цен на мясопродукты, в том числе птицу и яйца. Основная причина — рост затрат производителей в связи с произошедшим ранее ослаблением рубля. В целом годовая инфляция в Приморском крае в октябре 2023 года составила 8,8% после — 8,2% в сентябре.

Источник: vladivostok1.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ