Приморской агропродукцией заинтересовалась самая экономически мощная провинция Китая

Фильтры

Регион

Новости

Приморской агропродукцией заинтересовалась самая экономически мощная провинция Китая

Приморье посетила делегация крупных предпринимателей из китайских провинций Гуандун и Хэйлунцзян, заинтересованных в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли и инвестиций. Перспективы взаимодействия представители зарубежной бизнес-делегации обсудили с руководителями органов исполнительной власти края и приморскими компаниями.

Поприветствовал гостей и открыл мероприятие министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин. Он подчеркнул, что Приморье и Китай связывают давние традиции дружбы и сотрудничества в различных сферах, включая торгово-экономическую и инвестиционную.

«На торговлю с Китаем приходится более половины внешнеэкономического оборота Приморья. По итогам семи месяцев этого года удельный вес КНР уже составил 64% от всего внешнеторгового оборота региона. Товарооборот вырос на 65% по сравнению с предыдущим годом, при этом рост экспорта из Приморского края составил 34%, импорт из Китая увеличился на 76%», – отметил Андрей Блохин.

Глава иностранной делегации Линь Лян выразил намерение развивать взаимовыгодное сотрудничество, особенно в сфере поставки качественной продукции на китайский рынок.

«Нас интересует древесина, продукция сельского хозяйства, животноводства, рыболовства, которая является вашим преимуществом. Мы также заинтересованы в том, чтобы туристы из Гуандуна приезжали в Приморье для деловых и туристических поездок. Наши туристы могут ознакомиться с туристическим потенциалом Приморья и привлекать инвестиции китайских бизнесменов в Приморский край», – рассказал он.

Как уточнили в агентстве международного сотрудничества Приморского края, провинция Гуандун Китайской Народной Республики с населением более 126 миллионов человек считается самым богатым и экономически мощным регионом Поднебесной, она занимает первое место по объему ВВП в Китае.

В ходе встречи гостям из КНР рассказали о зонах Приморья с преференциальными режимами, об основных экономических и экспортных направлениях, а также инвестиционных площадках и перспективах развития сельского хозяйства. После официальной части состоялись двусторонние переговоры между российскими и китайскими компаниями.

«Мы провели экспресс-переговоры с китайской компанией, проявившей большой интерес к нашей продукции. Договорились о дальнейшем взаимодействии и встречах. Искренне верим, что в самое ближайшее время китайская сторона станет для нас уже не просто потенциальным покупателем, а надежным деловым партнером», – поделилась участница В2В-переговоров, представитель компании ООО «ПК Серафимовский» Ирина Чевыкалова.

Отметим, в Приморье помощь компаниям в выходе на международные рынки, содействие в получении мер поддержки для экспортеров, организацию участия в международных выставках оказывает Центр поддержки экспорта Приморского края. А сопровождение инвесторов в режиме «одного окна» и поддержку на всех этапах реализации инвестиционных проектов осуществляет Инвестиционное агентство Приморского края.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ