Россельхознадзор провел анализ деятельности предприятий общественного питания нескольких субъектов Дальневосточного федерального округа

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор провел анализ деятельности предприятий общественного питания нескольких субъектов Дальневосточного федерального округа

В связи с массовыми отравлениями людей после посещения точек общественного питания или заказа готовой еды Россельхознадзором в разных регионах России проводились расследования. В каждом из таких случаев точки общепита не были зарегистрированы в информационной системе Россельхознадзора ФГИС «ВетИС» и использовали мясное сырье, происхождение которого установить невозможно.

В частности, в начале декабря в Камчатском крае было госпитализировано более 40 рабочих, которые питались в столовой строящегося здания аэропорта. По данным Россельхознадзора, организация, которая занималась питанием рабочих, также не имела регистрации во ФГИС «ВетИС».

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора провело аналитическую работу по выявлению предпринимателей, работающих вне правового поля на территории Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской, Магаданской и Еврейской автономной областей, а также Чукотского автономного округа. Для этого сотрудники межрегионального управления сравнили количество организаций общественного питания, зарегистрированных во ФГИС «ВетИС», с числящимися в реестрах Роспотребнадзора.

Регион

Количество организаций, работающих в сфере общественного питания

Данные реестра Роспотребнадзора

Данные ФГИС «ВетИС»

Расхождение данных

Приморский край

1897

1221

676

Хабаровский край

711

530

181

Камчатский край

550

120

430

Сахалинская область

824

426

398

Магаданская область

123

81

42

Чукотский автономный округ

78

32

46

Еврейская автономная область

104

76

28

Установлено, что в указанных семи регионах в общей сложности 1 801 организация общественного питания, внесенная в реестр Роспотребнадзора, работает вне системы прослеживаемости продукции, то есть предприятия используют сырье неизвестного происхождения, уровня безопасности и качества.

В настоящее время организации в сфере общественного питания в заявительном порядке обращаются в Роспотребнадзор для регистрации в Реестре уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. При этом на законодательном уровне не закреплено условие, что для попадания в указанный Реестр компании должны быть зарегистрированы во ФГИС «ВетИС» и использовать ее компонент «Меркурий» для гашения электронных ветеринарных сертификатов на получаемое животноводческое сырье и продукцию. Таким образом, недобросовестные предприниматели получают возможность осуществлять торговлю без прослеживаемости используемых продуктов.*

Такие предприниматели работают с потенциально опасной продукцией. Кроме того, невозможно также отследить обращение с отходами производства, которые вместо утилизации могут повторно попадать в оборот или нелегально скармливаться животным в личных подсобных хозяйствах и становиться источником распространения опасных заболеваний.

По мнению Россельхознадзора для того, чтобы обеспечить безопасность продукции, реализуемой через точки общепита, целесообразно закрепить на законодательном уровне необходимость регистрации организаций в сфере общественного питания в информационной системе Россельхознадзора ФГИС «ВетИС» в качестве условия для внесения в Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности Роспотребнадзора.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ