Цены на куриные яйца в Приморском крае по социальной акции находятся в пределах 100 рублей

Фильтры

Регион

Новости

Цены на куриные яйца в Приморском крае по социальной акции находятся в пределах 100 рублей

Приморские производители куриных яиц получают добавленную господдержку.

В 2023 году в Приморском крае было произведено почти 280 миллионов куриных яиц. Чтобы сдержать цены и компенсировать затраты птицеводам, им увеличили государственную поддержку в два раза.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Приморья, на данный момент жители края имеют возможность приобрести десяток яиц второй категории по акции «Доступное Приморье» за 100-120 рублей.

Как уточнили в ведомстве, в 2023 году производство куриных яиц увеличилось на 500 тысяч штук по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 279,7 миллиона. На сегодняшний день край обеспечен этим продуктом на 53%, остальная часть яиц поставляется из других регионов, главным образом из Иркутской области.

По словам министра сельского хозяйства края Андрея Бронца, увеличения господдержки связано с мерами сдерживания цен на куриное яйца и компенсации затрат производителям яиц.

«В нынешних экономических условиях наблюдается рост цен на дизельное топливо, удорожание кормовой базы, электроэнергии, что, безусловно, влияет на стоимость продукции. Субсидии позволяют компенсировать затраты и сдерживать цены, поэтому мы увеличили государственную поддержку в два раза. На данный момент она составляет два рубля на одно яйцо», – сказала Андрей Бронц. 

Согласно поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко, к 2026 году регион должен обеспечивать себя молоком и молочной продукцией на 57%, мясом и мясной продукцией – не менее чем на 86%, овощами – на 67,5%, яйцом – на 64%.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ