В Приморье с помощью ФГИС «Меркурий» установлены факты нарушений при оформлении партии яиц

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье с помощью ФГИС «Меркурий» установлены факты нарушений при оформлении партии яиц

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора вынесено предостережение сельскохозяйственному акционерному обществу «Белореченское» за допущенные нарушения при оформлении партии яиц.

В ходе анализа документов, внесенных во ФГИС «Меркурий», территориальным управлением Россельхознадзора установлено, что в конце ноября уполномоченным лицом СХАО «Белореченское» из Иркутской области на площадке, где происходит фасовка яиц в городе Находке Приморского края, оформлено три производственных электронных ветеринарных сопроводительных документа на пищевые куриные яйца 1 категории в количестве 11 230 штук с датой производства 22 ноября 2023 года и сроком годности 17 декабря 2023 года. При этом в качестве сырья указана такая же продукция – пищевые куриные яйца 1 категории и в таком же количестве, но с интервальными датами выработки и сроком годности (даты выработки – 17-22 ноября, срок годности – 12-17 декабря).

Это означает, что партия вырабатывалась частями в разные дни, соответственно, при расфасовке яиц дата выработки и срок годности должны быть также указаны интервальные.

Кроме того, уполномоченным лицом производителя были оформлены транспортные ветеринарные сопроводительные документы, в которых отсутствовали данные результатов ветеринарно-санитарной экспертизы на обязательные для исследования показатели.

Своевременное и правильное оформление эВСД обеспечивает прослеживаемость пищевой продукции на каждом этапе ее оборота.

Ветеринарными правилами предписано, что в производственном сертификате указываются достоверные данные о продукте, в том числе дата производства, состав и срок годности продукции.

Ветеринарными правилами также предписано проведение исследований яиц, предназначенных для переработки и реализации, на органолептические показатели – состояние скорлупы, цвет, запах, плотность и цвет белка, состояние и положение желтка, состояние воздушной камеры яиц и ее высота.

Согласно техническому регламенту «О безопасности пищевой продукции» пищевые яйца не реже одного раза в квартал исследуются на микробиологические показатели (в том числе сальмонеллы) и не реже двух раз в год – на содержание нормированных техническим регламентом токсичных элементов, пестицидов и антибиотиков.

1 декабря Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора СХАО «Белореченский» вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства. Производителю предложено организовать работу по устранению выявленных нарушений.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ