В Приморье за несоблюдение ветеринарного законодательства понижен компартмент свиноводческого хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье за несоблюдение ветеринарного законодательства понижен компартмент свиноводческого хозяйства

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в связи с несоответствием критериям компартментализации понижен зоосанитарный статус свиноводческого хозяйства из Надеждинского района Приморского края ООО «Грин Стар III».

При проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Грин Стар III»  управлением Россельхознадзора выявлено множество несоответствий критериям компартментализации.

В частности, установлено, что рабочая одежда персонала, обслуживающего животных на предприятии, не подвергается ежедневной стирке с применением дезинфицирующих растворов. Не во всех входах в производственные помещения предусмотрена дезинфекция обуви. Часть въездов и выездов с территории комплекса не обеспечена сооружениями для очистки транспортных средств. Установлены другие нарушения.

С 5 октября в связи с несоответствием заявленному уровню компартмента зоосанитарный статус свиноводческого хозяйства был понижен с высокого уровня защиты IV уровня до I. Это означает, что хозяйство относится к незащищенным от угроз производствам.

В отношении ООО «Грин Стар III» управлением Россельхознадзора возбуждено административное производство.

Отметим, в зависимости от принадлежности предприятия к тому или иному компартменту, ему даются определенные полномочия. Например, свиноводческие хозяйства с высоким уровнем защиты могут беспрепятственно вывозить свинину за пределы района и региона в случае возникновения заболевания.

Цель компартментализации – обеспечение благоприятного эпизоотического статуса свиноводческих хозяйств и предотвращения распространения заразных болезней животных на территории Российской Федерации.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ