Более 65 тысяч свиней уничтожат на трех приморских свинокомплексах из-за ящура

Фильтры

Регион

Новости

Более 65 тысяч свиней уничтожат на трех приморских свинокомплексах из-за ящура

Как сообщили в пресс-службе Уссурийского городского округа, новая вспышка ящура в Уссурийском городском округе была выявлена 25 января.

Ранее ящур был обнаружен еще на трех свинокомплексах Михайловском и Спасском районах, где содержится более 65 тыс. свиней. Поголовье будет уничтожено. Проводится комплекс карантинных мероприятий. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил.

По факту новой вспышки ящура в пострадавшем приморском хозяйстве ввели режим ЧС. Животноводческое предприятие находится в Уссурийском городском округе.

«С 27 января в рамках одного хозяйства, где были обнаружены зараженные животные, введен режим чрезвычайной ситуации локального характера. Выставлены санитарные барьеры, круглосуточно дежурят наряды полиции», - уточнил собеседник агентства, отметив, что в поселке Новоникольское (входит в состав Уссурийска -ИФ) развернут штаб по ликвидации ЧС. Его развернули именно в этом населенном пункте, потому что здесь базируется станция по болезням животных.

«Пока других случаев ящура не зафиксировано», - отметили в пресс-службе, уточнив, что специалистами с воскресенья проводится массовая вакцинация свиней.

Специалисты не исключают, что в процессе вакцинации могут быть выявлены заболевшие животные.

В регион поступило 56 тысяч дополнительных доз для вакцинации.

Справочно: Ящур (афтозная лихорадка, эпизоотический стоматит) – острое инфекционное заболевание животных, главным образом крупного рогатого скота, коз и свиней, выражающееся в лихорадке и образовании сыпи в виде пузырьков (афт) на слизистой полости рта и на коже в области копытец. Наиболее подвержены заболеванию молодые животные, у которых ящур протекает тяжело, с массовой гибелью. Эта болезнь может принимать широкое распространение среди животных в виде эпизоотий. Заболевание человека ящуром встречается лишь в виде единичных случаев и не принимает среди людей эпидемического распространения, поскольку восприимчивость к ящуру человека невысока. 

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ