Новая птицефабрика в Приморье: шаг к независимости региона

Фильтры

Регион

Новости

Новая птицефабрика в Приморье: шаг к независимости региона

В Приморье в ближайшем будущем откроется новая птицефабрика, способная производить 17,6 миллиона куриных яиц в год. Это важный шаг для региона, который стремится стать независимым от других регионов в производстве птицы и яиц. Птицефабрика будет располагаться в селе Струговка, Октябрьского района Приморья, и помимо яичного производства, также будет предлагать мясо кур.

По словам генерального директора компании "Сельское" Андрея Запоточного, компания уже приобрела помещения и закупила 40 тысяч цыплят. Ожидается, что птицефабрика начнет свою работу до июня 2024 года. Проект получил поддержку Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), и в рамках соглашения на его реализацию будет выделено 38 миллионов рублей. Создание нового предприятия позволит создать 113 рабочих мест.

Однако, помимо экономической выгоды, этот проект имеет еще одно важное значение для региона. Согласно данным правительства, к началу 2024 года Приморье обеспечивало себя куриным яйцом всего лишь на 53%. Это означает, что регион зависел от импорта яиц из других мест. Рост цен на куриные яйца в последние годы также стал серьезной проблемой. В 2023 году цены продолжали расти, а осенью произошел особенно значительный скачок. Согласно данным Росстата, с начала года цены на яйца выросли на 46,18%.

Открытие новой птицефабрики поможет справиться с этими проблемами. Производство яиц на месте позволит региону стать независимым от других регионов на 50% в этой отрасли. Это важный шаг в направлении обеспечения продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства в Приморье.

Компания "Сельское" также получит льготы как резидент свободного порта Владивосток. Это включает 5% налог на прибыль в течение пяти лет (0% в федеральный бюджет и не более 5% в региональный), а также освобождение от налога на землю и налога на имущество на протяжении пяти лет, а затем снижение ставки до 0,5% в течение следующих пяти лет.

Открытие новой птицефабрики в Приморье обещает быть важным шагом в развитии региональной экономики и улучшении ситуации с продовольственной безопасностью. Надеемся, что это станет примером для других регионов, показывая, что развитие сельского хозяйства и производства пищевых продуктов является важным фактором для достижения экономической стабильности и независимости.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее