В Приморье изъяты полторы тонны контрабандной китайской свинины

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье изъяты полторы тонны контрабандной китайской свинины

Совместная спецоперация сотрудников полиции и Россельхознадзора закончилась изъятием более полутора тонн контрабандной китайской свинины, - рассказали в ведомстве.

Продавец лишился продукции на полмиллиона рублей и стал фигурантом дела об административном правонарушении. 

Сотрудники правоохранительных органов под видом покупателей встретились с торговцем нелегальным мясом на территории одной из оптовых баз Владивостока. На место встречи продавец привез 1650 кг свинины, купленной, по его словам, в Уссурийске на крупном оптовом рынке у гражданина Китая. Коробки с мясом не имели никакой маркировки, за исключением 3 ящиков, на которых были надписи преимущественно на китайском языке. Ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию представлено не было, что послужило поводом для изъятия нелегальной продукции на сумму в полмиллиона рублей и помещения ее на изолированное хранение. 

В отношении продавца возбуждено дело об административном правонарушении. 

- Поставки мяса из Китая в Россию были запрещены с 2004 года, - отметили в Россельхознадзоре по Приморскому краю и Сахалинской области. - Со второй половины августа этого года Россельхознадзором для двух китайских производителей свинины из приграничной с Приморьем провинции Хэйлунцзян этот запрет был снят. Но по имеющимся данным со времени снятия запрета ни одна партия китайского мяса официально границу России не пересекала. 

Источник: primgazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ