В Приморье подорожали корма. Cлово за мясом

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье подорожали корма. Cлово за мясом

Средняя цена свиной вырезки на рынках Владивостока составляет 360-370 рублей, мясо на кости стоит 260-280 рублей. Как выяснил корреспондент «В», оглядев прилавки приморской столицы, телятина дороже свинины, цена за килограмм может дойти и до 400 рублей. Цена килограмма говядины составляет 250 рублей.

По утверждению приморских фермеров, ценник на белковый продукт будет подниматься. Связано это с тем, что цена зерна и сена на оптовых рынках поднялась на 30 процентов.

По краю ситуация примерно такая же. Например, в Партизанске разница с ценой в столице Приморья составляет в среднем 10 рублей.

- Кормов на базах нет вообще, - рассказал корреспонденту фермер Евгения Обухова, - а если их и выставляют на продажу, то цена немыслимая. Очень подорожали комбикорм и злаковые: если три недели назад цена за килограмм корма была 2 рубля, то сегодня мы покупаем за 4 рубля. Пока мы пытаемся сдерживать рост цен на конечную продукцию, но если корма и дальше будут дорожать такими темпами, то нам придется поднять цены на мясо на 20 процентов.

Фермеры делают прогноз стоимости своей продукции, но не берутся отвечать за то, как поведут себя перекупщики. Если краевой антимонопольный комитет не примет реальных шагов против картельных сговоров и договоренностей между остальными участниками рынка, то цены взлетят до немыслимых высот. Но покупатель отвечает на происходящее кошельком: спрос на мясо в последнее время заметно упал.

Источник: vladnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ