Приморье восстанавливает поголовье свиней после вспышки африканской чумы

Фильтры

Регион

Новости

Приморье восстанавливает поголовье свиней после вспышки африканской чумы

В Приморском крае наблюдается значительный рост поголовья свиней, восстановившегося после вспышки африканской чумы свиней (АЧС), произошедшей в 2023 году на одном из крупных животноводческих предприятий региона. По информации Приморскстата, на 1 февраля текущего года в крае насчитывалось более 350 тысяч свиней, что на 1,4 раза больше по сравнению с предыдущим годом.

Власти региона отмечают, что, несмотря на гибель 252 тысяч свиней из-за болезни, все пострадавшие комплексы сейчас полностью заселены. Приморье стремится к достижению самообеспеченности свининой на уровне 90% к 2028 году, при этом доля компании «Русагро» на местном рынке увеличивается до 20%.

Регион также увеличил производство мяса, с 7,3 тысячи тонн в январе 2025 года, что на 16,6% больше, чем в аналогичном месяце 2024 года. Однако в то же время наблюдается снижение производства других продуктов животноводства, таких как молоко и яйца, что связывают с различными вспышками заболеваний и потерями поголовья.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Ожидается скачок цен на мясо

Проверьте прогноз на позиции по регионам
получить в течении 1 часа