Приморский край. Для защиты от опасной болезни жителям посоветовали покупать приморскую свинину

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край. Для защиты от опасной болезни жителям посоветовали покупать приморскую свинину

Мероприятия по профилактике возникновения "африканской чумы" свиней в Приморье обсудили депутаты комитета ЗакСа по продовольственной политике и природопользованию, специалисты Россельхознадзора и краевой администрации.

По словам начальника отдела ветеринарии департамента сельского хозяйства и природопользования Приморского края Виктора Волкова, информацию о возникновении в Китае заболевания "африканской чумы" свиней поступила 30 октября 2007 года. В 67 свиноводческих хозяйствах края была проведена проверка соблюдения ветеринарных правил содержания скота.

Эффективными мерами защиты Приморья от возникновения этого заболевания, специалисты называют ветеринарную диагностику, мониторинг состояния диких животных и переход свиноферм на закрытый тип содержания животных.

Одной из основных предупредительных мер стал усиленный контроль за перемещением грузов в таможенных зонах Приморья. Хотя с 2004 года введен запрет на ввоз мяса на территорию России из КНР, случаи провоза мясопродуктов китайскими гражданами в туристических группах фиксируются постоянно. Всего за 3 квартал 2007 года в пунктах пропуска задержано более 350 тонн мяса и мясопродуктов, полтонны молокопродукции и около 2 тысяч штук яиц.

"Ветеринарная служба провела обследование всех свиноводческих ферм Приморского края. Их руководителям выписаны соответствующие предписания и разъяснены меры, которые необходимо соблюдать в сложившейся ситуации. Россельхозназдзор подтвердил, что случаи "африканской чумы" свиней отмечены в приграничных с Приморским краем районах Китая, поэтому опасность переноса этого заболевания в край существует. Жителям края следует воздержаться от употребления импортного необработанного мяса. Особенно готовясь к предстоящим новогодним праздникам следует приобретать мясо у приморских производителей, которое гарантированно не заражено", — сказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко.

news.vl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее